2022年 千葉選手権

2022千葉選手権2日目

選手権の結果(敬称略)

優勝 野口恒治
準優勝 小川トミー
3位 酒井あづみ
敢闘賞 牧野光則

殊勲賞 上原純

全国大会資格獲得者

小川トミー・斎藤寛将・中川晟志・黒田裕之介・永井斗志也・高木秀和

各賞の獲得者の皆さんおめでとうございます。
また資格獲得者の皆様は全国大会で持てる力を存分に発揮してください応援しています。 

千葉選手権大会2022年(全日本選手権2022予選)ご案内

日時:2022年2月26日(土) 27日(日)
会場:千葉市民会館(第1・2会議室)
住所:千葉市中央区要1-1(JR 千葉駅より徒歩7分)
電話:043-224-2431
競技方式:NCSスタンダード公式戦 スイス式6回戦30分+30秒(一手毎加算)

表彰/賞金

1位 10,000円
2位 6,000円
3位 3,000円
敢闘賞 6,000円
殊勲賞 3,000円

アップセット賞

レーティング300以上上位に勝利 3,000円
レーティング600以上上位に引き分け 1,000円
(アンレーティングの人は対象外)

選手選考:上位より参加者6名につき1名、端数の場合プラス 1 名選出(他、千葉県在住者より 1 名の選出有り)

参加資格:NCS会員(NCS未入会の方は事前登録必要/千葉県外会員の方も参加可) 参加費:4,000 円(大学生以下 3,000 円、高校生以下 2,000 円)

スケジュール

開場 9:00 組み合わせ・競技説明9:40

第1局 10:00
第2局 13:40
第3局 16:00
第4局 9:30 (2 日目)
第5局 13:10
第6局 15:30
表彰式 18:00

※ただし感染状況により会場が夜間の使用ができない場合は5回戦となりスケジュールは以下のように変更とする。

(スケジュールの決定は2月25日(金)の千葉チェスクラブのホームページを参照。

開場 9:00 組み合わせ・競技説明9:20

第1局 9:30
第4局 9:30(2 日目)
第2局 12:20
第5局 13:20
第3局 14:40
表彰式 16:30

同ポイントの場合、順位は (1)BuchholzCut-1(2) Buchholz (3)Sonneborn-Berger(4)Sum of the ratings of the opponent の順にて決定します。

組み合わせ上による強制Byeは1勝扱いとします。 第1局組み合わせ開始時間に不在の場合、Bye(1/2)とする場合があります。 スケジュールは進行状況により変更となる場合があります。

・デフォルトタイム:開始後20分以上遅刻のプレーヤーはその試合の結果を不戦敗とする。

TD:千葉チェスクラブ 小笠誠一 申込締切り:2022年2月24日(木)

※最大受付定員 34 名 受付定員に達し次第申込みを打ち 切りさせて頂きます。

申込先:千葉チェスクラブ(小笠) 携帯:090-6019-3340

 Email : chibachessclub@gmail.com

(氏名・会員IDと千葉県在住の有無。)

 ※出来るだけチェスセット・クロックはお持ちください。

 感染症対策として以下のことを徹底してください。

  1. 会場内では不織布マスクをきちんと着用すること。
  2. 会場内での食事をしないこと

(3)  握手禁止。

(4) 大会で局後の検討はしない事。

(5)会場に入る際には毎回手の消毒をする事。

(6)発熱・体調不良があるときはスタッフに連絡し、会場から直ちに出る事。

(7)試合中の検温要請には従い、37.5℃以上の発熱があればすぐに退会とし、途中の試合は不 戦敗とする

2021千葉選手権

・2021年2月27・28日に千葉市民会館にて2021千葉選手権が開催されました。
 5試合を22名で争いました。結果は下記の通り優勝は北神さん4.5ポイントで
 2万円、準優勝は野口さん4ポイントで1万円をそれぞれ獲得しました。
 下位グループにも表彰があり、敢闘賞にはKamate Aiyuさん3ポイント7千円
 殊勲賞にはEndorina Juliusさん2.5ポイント3千円、特別輝いてガンバッタで
 賞を弓山杏奈ちゃん1ポイント2千円をそれぞれ獲得しました。アップセット
 セット賞(下位者が上位者を倒す。)にはDomenicさんがダブルで4千円を獲
 得しました。おめでとうございます。全国大会出場権獲得者は小川トミーさん
 ・小島なつみさん・Clark Domenicさん・千葉枠として石井伊知郎さんが獲
 得しました。日本選手権ではその力を存分に発揮してください。

順位(スタート Name     Rtg FED Pts.
1 (4 KItagami Sho 2000 JPN 4½ 優勝
2(3 Noguchi Koji 2124 JPN 4  準優勝
3(2 Ogawa Tomie 2156 JPN 4  権利取得
4 (1 Averbukh Alex 2318 JPN 3½
5 (8 Kojima Natsumi 1745 JPN 3½権利取得
6 (11 Clark Domenic 1673 JPN 3 権利取得アップセット賞
7 (5 Saito Hiromasa 1850 JPN 3
8 (6 Nodon Jeremi 1800 JPN 3
9 (7 Ishii Ichiro 1760 JPN 3 権利取得(地方枠)
10(10 Ushiyama Sotaro 1688 JPN 3
11 (17 Kamate Aiyu 1374 JPN 3  敢闘賞
12 (12 Endrina Julius 1591 JPN 2½殊勲賞
13 (9 Nagai Toshiyuki 1711 JPN 2½
14 (15 Yoshida So 1460 JPN 2½
15 (14 Nakasa Yusuke 1535 JPN 2
16 (21 Takagi Hidekazu 0 JPN 2
17 (16 Nisioka Masanari 1381 JPN 2
18 (13 Sato Takeru 1539 JPN 1½
19 (22 Yumiyama Anna 0 JPN 1 特別賞(ガンバッタデ賞)
20 (19 Tochikubo Jin 1081 JPN 1
21 (18 Obata Akitoshi 1170 JAN 1
22 (20 Yamashita Yasutaka 1031JAN 1

https://chess-results.com/tnr550158.aspx?lan=22&art=4

結果・権利取得者
優勝・準優勝・権利取得     氏名順位 ポイント    
 
優勝北神 匠       1位4.5
準優勝野口 恒治2位 
4

権利取得者
小川 トミー3位4
権利取得者小島 なつみ5位3.5
権利取得者Clack Domenic6位3
権利取得者(地方枠)石井 伊知郎9位3
TD・AT 小笠 誠一

2020千葉選手権

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。