千葉選手権

◆千葉チェス選手権2023のご案内

日時:2023年2月25 日(土)26 日(日)
会場:千葉市民会館4階(第1・2会議室) 住所:千葉市中央区要1-1(JR 千葉駅より徒
   歩7分) 【地図
競技方式:NCSスタンダード公式戦 スイス式6回戦45分+30秒(一手毎加算)
 参加条件:NCS会員(NCS未入会の方は事前登録必要/千葉県外会員の方も参加可)
参加費:4,000 円(大学生以下 3,000 円、高校生以下 2,000 円)(会場にて支払い)
参加申込:千葉チェスクラブ(小笠)Email : chibachessclub@gmail.com (氏名・会員 ID・ 
参加費 と千葉県在住の有無。)(上限:50名)
申込期間:2023年1月23日(月)18:00~2023年2月22日(水)18:00
参加資格:NCS会員(NCS未入会の方は事前登録必要/千葉県外会員の方も参加可)

表彰:賞金:1位 10,000円 2位 6,000 円 3 位 3,000 円 
   敢闘賞 6,000円 殊 勲賞 3,000円 (下位グループにて優秀者)
   アップセット賞:レーティング300以上上位者に勝利3,000円 レーテ ィング
600 上位者に引分け1,000円(確定レーティング保持者に限る小学生以下は除く)
  ・順位決定はタイブレークを使用し、同ポイントで賞金を分け合うことはない。

・全日本選手権のシード権:全日本チェス選手権(5/3~5/7東京で開催)のシード権は、既にシード権を得た者を除き、8名につき1名(端数切り上げ)の上位者、かつ地元(千葉県)枠1名を上位から選出する。繰り下がりは辞退者がある場合には1名のみ行う。
(参加人数により賞金、グループ分けを変更する場合がある)

スケジュール:
2月25日(土)09:45-10:10  受付 10:10  開会式 10:30  R1 14:00  R2  17:00 R3
2月26日(日)  09:30  R4   13:00  R5  16:00  R6  19:00 表彰式 
スケジュール組合せの決定は 2 月 24 日(金)20:00の千葉チェスクラブのホームページ( http://chiba-chess-club.com)およびchess-results.comを参照にしてください。    
              
大会ルール
タイブレーク
(1) Buchholz Cut-1(最低得点の対戦相手を除く全ての対戦相手のポイント合計)
(2) Buchholz (全対戦相手のポイント合計)
(3) Sonneborn-Berger (勝った相手のポイントとドローだった相手の半分のポイントの合計)
(4) Sum of the ratings of the opponents (対戦相手のレーティングの合計)
(5) くじ

デフォルトタイム:試合開始後10分以上遅刻したプレーヤーは不戦敗とする。レーティングの変動はない。

事前Bye:Bye(不戦)の申告は大会前日18:00まで受け付ける.chibachessclub@gmail.com にメール連絡のこと。事前申告Byeは0.5ポイント、期限以降の申告Byeは0ポイントとするが、最終2ラウンドの申告Byeは全て0ポイントとする。申告Byeが2ラウンド以上あるプレーヤーは入賞および全日本選手権シード権選考の対象から外す。
強制Bye(組合せ上のBye)は1ポイントとする。

1ラウンドのペアリングは大会前日の20:00に行う。
クロック、チェスセット、棋譜用紙は主催者で用意したものを使用すること。
棋譜は最後まで記入すること。試合が終わったら両プレーヤーはお互いの棋譜用紙にサインし合い、アービターに結果を報告する。サインの前に必ず結果を確認すること。

携帯電話、タブレット、スマートウォッチ等の電子機器類は、試合のとき完全に電源を切り、カバンなどにしまうこと。それらは試合中、身に着けてはならず、カバンに入れて会場の外へ持ち出すことも禁止する。このルールは電子機器類の電源が入っているかどうかによらず適用され、違反したプレーヤーは不戦敗ではなく、ただちに負けとなる。また、見学者及び試合を終えたプレーヤーに対しても、会場内でのスマートフォンなどあらゆる通信機器類の使用を禁止する。
スタート順位を決める基準の優先順位は、NCSレーティング、称号、氏名ABC順とする。

上記以外のことはFIDEルールに沿って判断する。例えばイリーガル・ムーブは違反行為であり、2回目は負けとなる。時計の押し間違い、両手使用等も違反行為である。

メディア関連

本大会の結果は報告のためインターネット上(chess-results.com)に公開される。 また、棋譜についてもインターネット上に公開される可能性がある。 参加者は氏名、結果及び棋譜の公開に同意しているものとする。

試合開始から10分間のみ、見学者にカメラ撮影を許可する。それ以降の撮影は禁止とする。ただし、特別な許可を受けた場合は別とする。

個人による参加者の写真・動画(対局中、表彰式等)の使用に関しては、プライバシーの保護に十分注意すること。事前に包括的に了解を取ることに加え、例えば未成年者の場合は必ず保護者の許可を取るなど、個人情報保護や肖像権保護に充分な配慮をすること。

本大会の様子を主催者が写真撮影・動画撮影・ライブ中継を行うことがある。これらはCCCが管理するウェブサイト・SNS・動画サイト・機関誌などの媒体で公開、使用することがある。参加者はこれらの写真及び動画の公開、ライブ中継に同意しているものとする。

新型コロナウイルス感染対策
COVID-19ガイドライン改訂版」を厳守すること。 

その他
主催者は1ラウンド開始前に上記のルールを適切な理由で変更する場合がある。
コロナウイルス感染拡大など予測不能な理由により、やむを得ず持ち時間の変更、及び大会開催中止などの場合がある。大会への参加をキャンセルする場合は、chibachessclub@gmail.comにメール連絡のこと。
個人間で起きたトラブルに関して、CCC(千葉チェスクラブ)は一切の責任を負わない。

 主催
千葉チェスクラブ
主審 小笠誠一 副審 林 隆徳

Chiba Chess Championship 2023

Dates/Venue/Format

Date (Dates): Saturday, Febuary25 – Sunday,  Febuary26
Venue: : Chiba civic hall 4F 10minits from JR’chiba station 地図
Format: 45min+30sec/move, 6 Rounds, Swiss, NCS rated
Entry criteria: NCS members (yearly or 1-time tournament members) 
Entry fee:4,000yen. 3000yen(below university),2,000yen(Below high school)
(pay by the venue)
Registration: E mail:chibachessclub@gmail.com (full name .NCS ID. Entry fee .

Whether or not  live in Chiba Prefecture) application period (Only – 50pots)X

Entries are accepted: Between 18:00 Mon, January 23 2023, and  18:00 Thursday, February23

Playing schedule

 Saturday, February 25 09:45-10:10 Check-in 10:10 Opening Ceremony
10:30 Round1 14:00 Round2 17:00 Round3
Sunday, February 26
09:30 Round4 13:00 Round5 16:00 Round6 19:00 Prizegiving

Prizes

Open 1st place: 10,00yen, 2nd place: 6000yen, 3rd place:300yen. Plaques will also be awarded.

Group A 1st place(kantou-award):6000yen 2nd place(shukun  award):3000yenSpcil award  Upset award: Beat a rating holder with 300 points or more:3000yen  Drow to those with rting of 600 or more                                                                                            

Tie-breaks will be used to determine the winners. No two players will share the prize. A winner of the open group is excluded from his/her group.

This is a qualifying tournament for Japan Chess Championship which is held between May 3rd and May 7th 2023 in Tokyo. 1 player per 8 participants, plus 1 additional local player will qualify (excluding the players who have already qualified). If a player declines, then the next one player on the list will be selected.

(Prize and groups may change depending on the number of participants)

2022千葉選手権

2022千葉選手権2日目

選手権の結果(敬称略)
優勝 野口恒治 準優勝 小川トミー 3位 酒井あづみ
敢闘賞 牧野光則 殊勲賞 上原純
全国大会資格獲得者
小川トミー・斎藤寛将・中川晟志・黒田裕之介・永井斗志也・高木秀和
各賞の獲得者の皆さんおめでとうございます。また資格獲得者の皆様は
全国大会で持てる力を存分に発揮してください応援しています。

主審 小笠誠一 副審 林隆徳

 
 

千葉選手権大会2022年(全日本選手権2022予選)ご案内

 日時:2022年2月26日(土)27日(日)

 会場:千葉市民会館(第1・2会議室)

住所:千葉市中央区要1-1(JR 千葉駅より徒歩7分) Tel:043-224-2431
競技方式:NCSスタンダード公式戦 スイス式6回戦30分+30秒(一手毎加算)

表彰:賞金:1位10,000円 2位6,000円 3位3,000円 敢闘賞6,000円 殊勲賞3,000円
アップセット賞レーティング300以上上位に勝利3,000円 レーティング600以上上位に引き分け1,000円
(アンレーティングの人は対象外)

選手選考:上位より参加者6名につき1名、端数の場合プラス 1 名選出(他、千葉県在住者より 1 名の選出有り)

 参加資格:NCS会員(NCS未入会の方は事前登録必要/千葉県外会員の方も参加可) 参加費:4,000 円(大学生以下 3,000 円、高校生以下 2,000 円)

スケジュール:

開場 9:00 組み合わせ・競技説明9:40

第1局 10:00

第2局 13:40

第3局 16:00

第4局 9:30(2 日目)

第5局 13:10
第6局 15:30

表彰式 18:00

※ただし感染状況により会場が夜間の使用ができない場合は5回戦となりスケジュールは

以下のように変更とする。

(スケジュールの決定は2月25日(金)の千葉チェスクラブのホームページ(

http://chiba-chess-club.com)を参照。

開場 9:00 組み合わせ・競技説明9:20

第1局 9:30    第4局 9:30(2 日目)

第2局 12:20   第5局 13:20

第3局 14:40   表彰式 16:30

同ポイントの場合、順位は (1)BuchholzCut-1(2) Buchholz (3)Sonneborn-Berger(4)Sum of the ratings of the opponent の順にて決定します。

組み合わせ上による強制Byeは1勝扱いとします。 第1局組み合わせ開始時間に不在の場合、Bye(1/2)とする場合があります。 スケジュールは進行状況により変更となる場合があります。

・デフォルトタイム:開始後20分以上遅刻のプレーヤーはその試合の結果を不戦敗とする。

TD:千葉チェスクラブ 小笠誠一 申込締切り:2022年2月24日(木)

※最大受付定員 34 名 受付定員に達し次第申込みを打ち 切りさせて頂きます。

申込先:千葉チェスクラブ(小笠) 携帯:090-6019-3340

 Email : chibachessclub@gmail.com

(氏名・会員IDと千葉県在住の有無。)

 ※出来るだけチェスセット・クロックはお持ちください。

 感染症対策として以下のことを徹底してください。

  1. 会場内では不織布マスクをきちんと着用すること。
  2. 会場内での食事をしないこと

(3)  握手禁止。

(4) 大会で局後の検討はしない事。

(5)会場に入る際には毎回手の消毒をする事。

(6)発熱・体調不良があるときはスタッフに連絡し、会場から直ちに出る事。

(7)試合中の検温要請には従い、37.5℃以上の発熱があればすぐに退会とし、途中の試合は不 戦敗とする

2021千葉選手権

・2021年2月27・28日に千葉市民会館にて2021千葉選手権が開催されました。
 5試合を22名で争いました。結果は下記の通り優勝は北神さん4.5ポイントで
 2万円、準優勝は野口さん4ポイントで1万円をそれぞれ獲得しました。
 下位グループにも表彰があり、敢闘賞にはKamate Aiyuさん3ポイント7千円
 殊勲賞にはEndorina Juliusさん2.5ポイント3千円、特別輝いてガンバッタで
 賞を弓山杏奈ちゃん1ポイント2千円をそれぞれ獲得しました。アップセット
 セット賞(下位者が上位者を倒す。)にはDomenicさんがダブルで4千円を獲
 得しました。おめでとうございます。全国大会出場権獲得者は小川トミーさん
 ・小島なつみさん・Clark Domenicさん・千葉枠として石井伊知郎さんが獲
 得しました。日本選手権ではその力を存分に発揮してください。

順位(スタート Name     Rtg FED Pts.
1 (4 KItagami Sho 2000 JPN 4½ 優勝
2(3 Noguchi Koji 2124 JPN 4  準優勝
3(2 Ogawa Tomie 2156 JPN 4  権利取得
4 (1 Averbukh Alex 2318 JPN 3½
5 (8 Kojima Natsumi 1745 JPN 3½権利取得
6 (11 Clark Domenic 1673 JPN 3 権利取得アップセット賞
7 (5 Saito Hiromasa 1850 JPN 3
8 (6 Nodon Jeremi 1800 JPN 3
9 (7 Ishii Ichiro 1760 JPN 3 権利取得(地方枠)
10(10 Ushiyama Sotaro 1688 JPN 3
11 (17 Kamate Aiyu 1374 JPN 3  敢闘賞
12 (12 Endrina Julius 1591 JPN 2½殊勲賞
13 (9 Nagai Toshiyuki 1711 JPN 2½
14 (15 Yoshida So 1460 JPN 2½
15 (14 Nakasa Yusuke 1535 JPN 2
16 (21 Takagi Hidekazu 0 JPN 2
17 (16 Nisioka Masanari 1381 JPN 2
18 (13 Sato Takeru 1539 JPN 1½
19 (22 Yumiyama Anna 0 JPN 1 特別賞(ガンバッタデ賞)
20 (19 Tochikubo Jin 1081 JPN 1
21 (18 Obata Akitoshi 1170 JAN 1
22 (20 Yamashita Yasutaka 1031JAN 1

https://chess-results.com/tnr550158.aspx?lan=22&art=4

結果・権利取得者
優勝・準優勝・権利取得     氏名順位 ポイント    
 
優勝北神 匠       1位4.5
準優勝野口 恒治2位 
4

権利取得者
小川 トミー3位4
権利取得者小島 なつみ5位3.5
権利取得者Clack Domenic6位3
権利取得者(地方枠)石井 伊知郎9位3
TD・AT 小笠 誠一

2020千葉選手権